Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
  • NACHHALTIGER KÜHLVERSAND
  • VERSANDKOSTENFREI AB 79€
  • LIEFERUNG IN 2-4 WERKTAGEN
Slider überspringen
  • WEIHNACHTEN

    ALL I WANT FOR CHRISTMAS IS CHOCOLATE

WEIHNACHTSMÄNNER

Produktgalerie überspringen
Neu
Schoko Weihnachtsmann - Pistazie

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Schoko Weihnachtsmann - Pistazie

Jetzt wieder da! Unsere veganen Schoko-Weihnachtsmänner – cremig, nussig und einfach zum Dahinschmelzen. Himbeer Brownie, Lebkuchen Nougat und Pistazie – drei handgemachte Sorten für alle, die Weihnachten mit feiner Schokolade feiern wollen. PISTAZIEN WEIHNACHTSMANN Kakaobutter-Zubereitung mit feiner Pistazienpaste – samtig, mild und herrlich cremig. Zutaten: Kakaobutter 26 %, Pistazienpaste 26 %, Rübenzucker, Reissiruppulver, Mandelmehl, Erdmandelgrieß, Vanille, Salz. Single Origin Dom. Rep. Kann Spuren von anderen Schalenfrüchten & Erdnüssen enthalten. Nährwerte pro 100 g: Energie: 2.457 kJ / 587 kcal Fett: 42 g – davon gesättigte Fettsäuren: 19 g Kohlenhydrate: 43 g – davon Zucker: 33 g Eiweiß: 6,2 g Salz: 0,1 g Bitte kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Inhalt: 0.06 kg (99,17 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 5,95 €
Neu
Schoko Weihnachtsmann - Himbeer Brownie

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Schoko Weihnachtsmann - Himbeer Brownie

Jetzt wieder da! Unsere veganen Schoko-Weihnachtsmänner – in drei unwiderstehlich leckeren Sorten. Himbeer Brownie, Lebkuchen Nougat und cremige Pistazie – perfekt, um sich selbst oder anderen eine schokoladige Freude zu machen. Weihnachten kann kommen! HIMBEER BROWNIE WEIHNACHTSMANN Dunkle Schokolade mit Himbeeren – fruchtig, kräftig und wunderbar festlich. (Kakao: mindestens 51 %) Zutaten: Kakaobohnen, Zucker, Kakaobutter, Himbeeren gefriergetrocknet 5 %, Emulgator: Sonnenblumenlecithine; Salz. Single Origin Dom. Rep. & Peru Kann Spuren von Schalenfrüchten & Erdnüssen enthalten. Nährwerte pro 100 g: Energie: 2.396 kJ / 577 kcal Fett: 41 g – davon gesättigte Fettsäuren: 25 g Kohlenhydrate: 41,7 g – davon Zucker: 37,6 g Eiweiß: 5,3 g Salz: 0,1 g Bitte kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Inhalt: 0.06 kg (99,17 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 5,95 €
Neu
Schoko Weihnachtsmann - Lebkuchen Nougat

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Schoko Weihnachtsmann - Lebkuchen Nougat

Jetzt wieder da! Unsere veganen Schoko-Weihnachtsmänner – und das in drei unwiderstehlich leckeren Sorten. Himbeer Brownie, Lebkuchen Nougat und cremige Pistazie – so viele neue Yummy-Sorten, dass Weihnachten gar nicht schnell genug kommen kann. Denn was wäre die schönste Zeit des Jahres ohne einen Schokonikolaus? Lebkuchen Nougat Weihnachtsmann Volle Schokolade mit Haselnüssen und feinem Lebkuchengewürz. (Kakao: mindestens 43 % im Schokoladenanteil) Zutaten: Kakaobohnen, Zucker, Kakaobutter, Mandeln 12 %, Haselnüsse 5 %, Gewürze 1,3 %, Emulgator: Sonnenblumenlecithine; Salz. Single Origin Peru Kann Spuren von anderen Schalenfrüchten & Erdnüssen enthalten. Nährwerte pro 100 g: Energie: 2.423 kJ / 579 kcal Fett: 41 g – davon gesättigte Fettsäuren: 21 g Kohlenhydrate: 41 g – davon Zucker: 36 g Eiweiß: 9,1 g Salz: 0,31 g Bitte kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Inhalt: 0.06 kg (99,17 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 5,95 €

ADVENTSKALENDER

Produktgalerie überspringen
10% Early Bird mit dem Code: hohoho
Premium Adventskalender vegan

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Premium Adventskalender vegan

24 Türchen mit 24 verschiedenen Leckereien. Ihr findet darin 16 verschiedene Sorten Pralinen in zwei Pralinenspendern, Trinkschokolade, Schoko Bites und natürlich ganz viel leckere Schokolade. Also das ist nicht nur ein reiner Pralinenadventskalender sondern ein wahrer Schokoladenadventskalender!Die Vorweihnachtszeit ist für uns die schönste Zeit des Jahres, jeden Tag darf man sich eine kleine Freude machen. Das perfekte Geschenk für deine Liebsten oder für dich selbst!VORBESTELLARTIKEL: Der Adventskalender wird ab dem 17. November 2026 mit Liebe verpackt & CO2 neutral an dich versendet. Falls du den Kalender mit anderen Produkten kaufst, werden diese vorab an dich versendet. Q&A'sSind die Artikel aus dem Adventskalender auch separat im Shop erhältlich?Jein, fast alle unsere Produkte sind auch im Shop erhältlich. Es ist eine Mischung aus unserem Standard-Sortiment und leckeren, winterlichen Sorten, die nur in limitierter Auflage produziert werden. Ein paar Highlights sind ebenso versteckt, die wir nur für diesen Adventskalender herstellen.Kommt der Adventskalender nochmal in den Shop, wenn er ausverkauft ist?Nein, unser Adventskalender ist limitiert. Wenn's weg ist, ist's weg oder wie sagt man" wer zuerst kommt, malt nascht zuerst.Kann ich den Kalender als Geschenk versenden?Ja klar! Einfach bei der Lieferadresse die Adresse der Wunschperson eingeben. Falls du noch eine persönliche Nachricht übermitteln willst, nutze doch unsere Grußkarte.Muss ich den Kalender kühlen?Nein! Einfach bei Raumtemperatur zwischen 18-20 Grad lagern, d.h. du musst also nichts Spezielles beachten, außer dass du ihn vor direkter Sonneneinstrahlung schützt. Wusstest du, dass man Schokolade und Pralinen gar nicht im Kühlschrank lagern soll? Der Kühlschrank ist nämlich feucht und somit zieht die Schokolade / Praline Feuchtigkeit und die Schimmelgefahr ist sehr hoch. Kann ich einen Rabattcode auf den Adventskalender anwenden?Ja.Ist der Kalender recycelbar?Ja! Der komplette Kalender ist aus Papier hergestellt. Wir verzichten, wie überall auch, auf die üblichen Plastikeinleger. Für unsere Nüsse, Aufstriche und Trinkschokolade verwenden wir eine wiederverwendbare Glasverpackung mit edlem Metallverschluss und schwarze Aludöschen. Kann ich den Kalender auch vor Ort (Regensburg) abholen?Ja klar! Hierfür beim Check-Out einfach die Versandmethode "Abholung vor Ort" anklicken. Die Abholung ist ab dem 17. November 2026 in unserer Manufaktur in Regensburg I Prinz-Ludwig-Str. 17 möglich. Ich möchte mir gerne den Kalender sichern, aber noch weitere Pralinen und Schoki für jetzt kaufen. Kann ich das zusammen kaufen?Klar! Der Kalender ist für Deutschland versandkostenfrei und wird erst ab dem 17. November an dich versendet. Alles andere geht am nächsten Werktag an dich raus. Hierfür fallen Versandkosten an, wenn du unter der Versandkostenpauschale liegen solltest. Kann ich den Kalender auch als Paar / WG / Familie teilen?Klar. Es verstecken sich 16 verschiedene Sorten Pralinen und auch knusprige Schoko Bites und Trinkschokoladen in größeren Probierportionen. Es ist also nicht nur eine Nuss pro Türchen enthalten, sondern wirklich ein gute Menge alleine oder zum Teilen. Wie lange ist die Schoki / Pralinen haltbar, wenn ich doch nicht alles bis Weihnachten schaffe?Da wir absolute Frischeprodukte haben und auf künstliche Konservierungsstoffe verzichten sind alle Produkte mindestens bis zum 15. Februar 2027 haltbar. Das gilt für unsere Pralinen. Die Trinkschokolade, Schoko Bites, Aufstriche sind jedoch wesentlich länger haltbar (MHD: 15.08.2027).Sind die Inhalte, die Gleichen wie letztes Jahr? Brandneues schickes Design und neue Inhalte. Natürlich findest du ein paar unserer All-Time Classics, daneben aber auch 10 exklusive Kalender-Sorten, die es wirklich nur im Premium Kalender geben wird.Allergene pro Türchen: 1: Mandeln, Pekannuss, Cashewkerne; 2: Mandeln, Cashewkerne; 3: Mandeln, Cashewkerne; 4: Haselnüsse; 5: Mandeln; 6: Mandeln, Cashewkerne; 7: Mandeln, Cashewkerne; 8: Mandeln, Cashewkerne; 9: Mandeln; 10: Mandeln, Cashewkerne; 11: Mandeln; 12: Mandeln, Cashewkerne; 13: Mandeln, Cashewkerne; 14: Mandeln; 15: Mandeln; 16: Mandeln, Haselnüsse; 17: Mandeln; 18: - ; 19: Mandeln, Cashewkerne; 20: Pistazien; 21: Macadamiakerne; 22: Mandeln; 23: Mandeln, Haselnüsse, Cashewkerne; 24: Mandeln, Haselnüsse, Cashewkerne Premium Adventskalender LA MARA (alkoholfrei) Zutaten: Zucker, Kakaobohnen, Mandeln, Cashewkerne, Kakaobutter, Wasser, Invertzucker, Glukosesirup, Sheabutter, Sonnenblumenöl, Macadamianüsse, Haselnüsse, Pistazien, Pekannüsse, Fruchtpürees: Himbeere, Yuzu, Zitrone, Passionsfrucht, Zwetschge, Mango, Blaubeere, Kakaofrucht, Mandarine; Erdmandelgrieß, Reissiruppulver, Reismehl, Gefriergetrocknete Früchte: Himbeere, Johannsibeere, Blaubeere; Kartoffelprotein, Salz, Kichererbsen, Reis, Inulin, Maisstärke, Tapiokastärke, Kartoffelstärke, Kakaopulver, Geliermittel: Pektin, Gellan; Ätherisches Öl: Mandarine, Lavendel; Vanille, Gewürze: Zimt, Ingwer, Nelke, Kardamom; Spekulatiusgewürz, Lebkuchengewürz, Kaffeebohnen, Tonkabohne, schwarze Zitrone, Überzugsmittel: Gummi arabicum; Emulgator: Sonnenblumenlecithin; Backpulver, Säuerungsmittel: Zitronensäure; Farbstoffe: Calciumcarbonat; Brilliantblau, Allurarot AC*, Kurkumin, Aktivkohle. Kann Spuren von anderen Schalenfrüchten und Erdnüssen enthalten. *Kann die Aktivität und Aufmerksamkeit von Kindern beeinträchtigen. Nährwerte pro 100g Energie: 2.102 kJ/ 523 kcal Fett: 38 g davon gesättigte Fettsäuren: 19 g Kohlenhydrate: 35 g davon Zucker: 33 g Eiweiß: 9g Salz: 0,7 g Inhalt: 505g MHD: 15.02.2027 (Schoko Bites und Trinkschokolade sind auch bis 15.08.2027 haltbar) Bitte kühl, trocken, dunkel & frei von Fremdgerüchen lagern. (Nicht im Kühlschrank, dort ist es zu feucht.)

Inhalt: 0.505 kg (255,45 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 129,00 €
Pralinen Adventskalender, vegan

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Pralinen Adventskalender, vegan

Alkoholfreier Pralinenadventskalender vom Chocolatier. Handgefertigt in unserer Manufaktur in Regensburg. ACHTUNG - DER KALENDER WIRD MITTE NOVEMBER 2026 AUSGELIEFERT Überraschung gefällig? Unser Pralinen-Adventskalender steckt voller Kostbarkeiten: 24 vielfältige und liebevoll gefertigte Pralinen, darunter 8 exklusive Sorten, die du nur in diesem Kalender findest. Jede einzelne Praline ist ein Unikat – gefertigt in unserer Manufaktur in Regensburg, mit ganz viel Liebe. 24 verschiedene Pralinen – jeden Tag eine neue kleine Freude 8 exklusive Geschmacksvarianten – nur hier und jetzt Plastikfrei verpackt – weil Genuss und Umwelt zusammengehören Vegan, gluten- und alkoholfrei – für alle, die verantwortungsvoll genießen wollen Bio-Kakao aus fairem, nachhaltigem Anbau – für Schokoladengenuss mit gutem Gewissen Nachhaltigkeit trifft Gaumenfreude – dieses Versprechen leben wir jeden Tag. Das spiegelt sich auch in der Verpackung wider: stilvoll, ökologisch und papierbasiert, aber voller Genuss! Jetzt vorbestellen – Versand Mitte November, damit dein Schoko­zauber pünktlich zum 1. Dezember bei dir eintrifft. (Österreich & Schweiz). Mach dir selbst oder jemand anderem eine Freude – dieser Kalender ist nicht nur ein Countdown bis Weihnachten, sondern ein 24 Tage langes Fest für bewusste Genießer*innen. Jetzt vorbestellen – 24-fach Schokolade, 24-mal Glück! Jede unserer Pralinen wurde mit viel Liebe in unserer Manufaktur in Regensburg handgefertigt. Wir verwenden ausschließlich die besten Rohstoffe, denn keine PRALINEN SIND auch nicht DIE LÖSUNG. Unsere Pralinen sind somit ein Frischeprodukt. Deshalb nicht horten, sondern innerhalb von 6 Wochen genießen. Pralinen-Adventskalender, alkoholfrei Pralinen-Adventskalender, alkoholfreiZutaten: Zucker, Kakaobohnen, Mandeln, Kakaobutter, Wasser, Invertzucker, Glukosesirup, Sheabutter, Sonnenblumenöl, Fruchtpürees: Zwetschge, Cassis, Himbeer, Mandarine, Yuzu, Orange, Passionsfrucht, Kirsche, Limette, Zitrone; Haselnüsse, Pekannüsse, Pistazien, Macadamiakerne, Pflaumensaft, Reissiruppulver, Erdmandelgrieß, Kokosmus, Himbeeren gefriergetrocknet, Kartoffelprotein, Blaumohn, Sesam, Inulin, Dattelsüße, Geliermittel: Gellan, Pektin; Emulgator: Sonnenblumenlecithin; ätherisches Öl: Orange, Mandarine; Kichererbse, Reis, Reismehl, Maisstärke, Tapiokastärke, Kartoffelstärke, Kaffeebohnen, Ingwer, Salz, Zimt, Vanille, Tonkabohne, Lebkuchengewürze, Kaffirlimettenblätter, Zitronengras, Backpulver, Säuerungsmittel: Zitronensäure; Nelke, Farbstoffe: Calciumcarbonat, Allurarot AC*, Brillantblau FCF, Kurkumin, Aktivkohle.Kann Spuren von anderen Schalenfrüchten und Erdnüssen enthalten.*Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen.Alle Pralinen enthalten Mandeln.Alle weiteren Allergene sind zusätzlich in den Türchen gekennzeichnet (s.u.)Nährwerte pro 100g: Energie: 2159 kJ / 516 kcal Fett: 38 g davon gesättigte Fettsäuren: 19 g Kohlenhydrate: 37 g davon Zucker: 35 g Eiweiß: 7 g Salz: 0,1 g Hinweis: Bitte kühl, trocken & lichtgeschützt lagern! Inhalt: 200 g MHD: 15.02.2027

Inhalt: 0.2 kg (295,00 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 59,00 €

WINTER PRALINEN

Handgemachte, vegane Schoko Weihnachtsmänner und Weihnachtsschokolade

Vegane Schoko Weihnachtsmänner im Kinder-Nikolausstiefel

Es ist wieder die schönste Zeit des Jahres, die Adventszeit, und man gönnt sich gerne mal einen Genussmoment und sucht vielleicht bereits nach dem perfekten Geschenk. Natürlich dürfen da neben Elisen Lebkuchen, Marzipan, Stollen und Zimt-Wintermandeln ein Schoko Weihnachtsmann im Nikolausstiefel nicht fehlen.

Drei leckere Sorten wie Himbeer Brownie (62 % Kakaoanteil Zartbitter-Schokolade mit fein vermahlenen Himbeeren), unser Klassiker Pistazie und Lebkuchen Nougat mit einem Hauch Zimt und Lebkuchengewürzen sowie einer Kombination aus Haselnuss-Praliné und Mandeln.

Bio-Märkte wie Denn's und Bio Company führen eine Auswahl an veganen Weihnachtsleckereien. Discounter wie Lidl, Aldi, Penny und Netto führen ebenfalls vegane Weihnachtssüßigkeiten. Die Verfügbarkeit veganer Weihnachtssüßigkeiten kann regional variieren.

Aber was macht unsere vegane Weihnachtsschokolade jetzt nachhaltiger als Weihnachtssüßigkeiten aus dem Supermarkt? Ja, sie sind vegan und das ist sicherlich besser für die Umwelt. Jein, nicht per se. Süßigkeiten sind nicht gleich Süßigkeiten und auch vegane Schokolade ist per se nicht automatisch besser. Es gibt immer verschiedene Seiten, die man beleuchten sollte.

Unser Kakao kommt aus biologischer Landwirtschaft in Peru und Ecuador. Faire Löhne, Umweltschutz und ein klares Nein zu Kinderarbeit sind unsere Grundsätze. Transparente Wertschöpfungsketten, echtes Handwerk und 100 % Genuss – das ist LA MARA.

Durch rein vegane Zutaten und papierbasierte Verpackung verringern wir dazu noch den CO2-Fußabdruck. Na dann kann die nachhaltige Weihnachtszeit kommen!

Klassische Geschmacksrichtungen von Weihnachtsschokolade sind Zimt, Koriander, Nelken und Kardamom. Goodbye Marzipankartoffeln und trockene Lebkuchen, hallo LA MARA Weihnachtsmann-Schokoladentafeln.

Produktgalerie überspringen
Neu
Schoko Weihnachtsmann - Lebkuchen Nougat

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Schoko Weihnachtsmann - Lebkuchen Nougat

Jetzt wieder da! Unsere veganen Schoko-Weihnachtsmänner – und das in drei unwiderstehlich leckeren Sorten. Himbeer Brownie, Lebkuchen Nougat und cremige Pistazie – so viele neue Yummy-Sorten, dass Weihnachten gar nicht schnell genug kommen kann. Denn was wäre die schönste Zeit des Jahres ohne einen Schokonikolaus? Lebkuchen Nougat Weihnachtsmann Volle Schokolade mit Haselnüssen und feinem Lebkuchengewürz. (Kakao: mindestens 43 % im Schokoladenanteil) Zutaten: Kakaobohnen, Zucker, Kakaobutter, Mandeln 12 %, Haselnüsse 5 %, Gewürze 1,3 %, Emulgator: Sonnenblumenlecithine; Salz. Single Origin Peru Kann Spuren von anderen Schalenfrüchten & Erdnüssen enthalten. Nährwerte pro 100 g: Energie: 2.423 kJ / 579 kcal Fett: 41 g – davon gesättigte Fettsäuren: 21 g Kohlenhydrate: 41 g – davon Zucker: 36 g Eiweiß: 9,1 g Salz: 0,31 g Bitte kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Inhalt: 0.06 kg (99,17 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 5,95 €
Neu
Schoko Weihnachtsmann - Himbeer Brownie

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Schoko Weihnachtsmann - Himbeer Brownie

Jetzt wieder da! Unsere veganen Schoko-Weihnachtsmänner – in drei unwiderstehlich leckeren Sorten. Himbeer Brownie, Lebkuchen Nougat und cremige Pistazie – perfekt, um sich selbst oder anderen eine schokoladige Freude zu machen. Weihnachten kann kommen! HIMBEER BROWNIE WEIHNACHTSMANN Dunkle Schokolade mit Himbeeren – fruchtig, kräftig und wunderbar festlich. (Kakao: mindestens 51 %) Zutaten: Kakaobohnen, Zucker, Kakaobutter, Himbeeren gefriergetrocknet 5 %, Emulgator: Sonnenblumenlecithine; Salz. Single Origin Dom. Rep. & Peru Kann Spuren von Schalenfrüchten & Erdnüssen enthalten. Nährwerte pro 100 g: Energie: 2.396 kJ / 577 kcal Fett: 41 g – davon gesättigte Fettsäuren: 25 g Kohlenhydrate: 41,7 g – davon Zucker: 37,6 g Eiweiß: 5,3 g Salz: 0,1 g Bitte kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Inhalt: 0.06 kg (99,17 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 5,95 €
Neu
Schoko Weihnachtsmann - Pistazie

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Schoko Weihnachtsmann - Pistazie

Jetzt wieder da! Unsere veganen Schoko-Weihnachtsmänner – cremig, nussig und einfach zum Dahinschmelzen. Himbeer Brownie, Lebkuchen Nougat und Pistazie – drei handgemachte Sorten für alle, die Weihnachten mit feiner Schokolade feiern wollen. PISTAZIEN WEIHNACHTSMANN Kakaobutter-Zubereitung mit feiner Pistazienpaste – samtig, mild und herrlich cremig. Zutaten: Kakaobutter 26 %, Pistazienpaste 26 %, Rübenzucker, Reissiruppulver, Mandelmehl, Erdmandelgrieß, Vanille, Salz. Single Origin Dom. Rep. Kann Spuren von anderen Schalenfrüchten & Erdnüssen enthalten. Nährwerte pro 100 g: Energie: 2.457 kJ / 587 kcal Fett: 42 g – davon gesättigte Fettsäuren: 19 g Kohlenhydrate: 43 g – davon Zucker: 33 g Eiweiß: 6,2 g Salz: 0,1 g Bitte kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Inhalt: 0.06 kg (99,17 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 5,95 €

Weihnachtssüßigkeiten als Mitarbeiter- und Kundengeschenke

Dominosteine, Marzipankartoffeln, Lebkuchenherzen und Co. im Angebot von Aldi und Rewe sind vielleicht nicht die beste Wahl, wenn man nach einem außergewöhnlichen Geschenk mit Wow-Effekt für Mitarbeiter und Kunden sucht. Marzipan von Niederegger ist zwar ein Klassiker, doch das ist nicht jedermanns Geschmack.

Dann noch etwas, das allen schmeckt: Schokolade. Nachhaltig und biologisch in Mischwäldern angebaut, in Regensburg handwerklich hergestellt und mit einer großen Portion Liebe. 100 % vegan, glutenfrei und sojafrei. Kurz gesagt: Schokolade, die allen schmeckt und noch gut für die Umwelt ist.

Weihnachtsschokolade und Schokoladen Weihnachtsmänner mit Logo

Pralinen-Adventskalender unter der 50 € Sachbezugsgrenze, vegane Schokoladentafeln mit Firmen-Logo-Verpackung, Weihnachtsmänner-Tafeln oder ein Mix aus weihnachtlichen, veganen Pralinen und Nuss-Schoko-Bites.

Pralinen mit Logo oder statt Logo lieber einen Gruß auf's Etikett? Kein Problem für uns. Exklusiv für Firmenanfragen stellen wir auch gerne vegane Elisen-Lebkuchen her.

Die perfekte Aufmerksamkeit, die von Herzen kommt und wahre Freude bereitet.

Individueller Versand an Kunden / Mitarbeiter

Gerne verschicken wir deine individuelle Weihnachtsschokolade, Schokoladen-Weihnachtsmänner mit Nikolaus-Gruß oder personalisierte Pralinen an deine Kunden und/oder Mitarbeiter.

Auch unser veganer Adventskalender eignet sich perfekt für den Versand. Teile uns einfach die verschiedenen Adressen mit, wir übernehmen den Rest, sodass deine Aufmerksamkeit noch pünktlich vor der Adventszeit bzw. in der Weihnachtszeit ankommt.

Preise, Rabatte und Angebote

Bereits ab 30 Stück gibt es Mengen-Rabatt. Schreibe uns gerne eine E-Mail für den B2B-Katalog mit genauer Preis-Liste für jede Kategorie.

Bean-to-bar Genuss-Adventskalender mit Schokolade und Pralinen

Veganer Premium Adventskalender

Unser veganer Premium Adventskalender mit 24 verschiedenen Sorten Schokolade, Riegeln, Pralinen und weiteren schokoladigen Weihnachtssüßigkeiten. Von Single-Origin-Zartbitterschokolade mit Spekulatius-Gewürzen bis zur heiß beliebten Zwetschgen-Zimt-Praline ist für jeden Geschmack etwas dabei.

Pralinen aus feinstem Lübecker Marzipan und Orangenabrieb sind unserer Meinung nach die bessere Wahl als Marzipankartoffeln.

Die Verpackung beider Adventskalender ist papierbasiert. Bei dem Premium Adventskalender gibt es zusätzlich Mini-Glas-Verpackungen, in denen sich yummy Gewürz-Trinkschokolade und unsere Nuss-Schoko-Bites verstecken.

Sorten mit gebrannten Mandeln, Haselnüssen oder winterlichen Früchten wie Orange und Bratapfel sind beliebte Nuss- und Fruchtkombinationen.

Veganer Pralinen Adventskalender

Im veganen Pralinen-Adventskalender findest du 24 verschiedene Sorten Pralinen, darunter 8 exklusive Sorten, die es nur in diesem Adventskalender geben wird.

Von unseren classy Sorten bis hin zu weihnachtlichen Kompositionen wie Lebkuchen, Spekulatius Crunch oder Gewürz-Marzipan ist alles dabei.

Rabatt- und Preis-Schlachten am Black Friday gibt es bei uns nicht. Hole dir also schnell noch einen unserer limitierten Adventskalender im Online-Shop und freue dich auf eine Adventszeit mit 24 Tagen Freude – jeden Tag ein Genussmoment.

Vegane Schokolade für Oma Frieda zu Weihnachten?

Ja, vielleicht ist diese Generation beim Thema vegan noch nicht so aufgeschlossen und hat Begriffe wie veganz vielleicht auch noch nie gehört. Dann doch vielleicht lieber zu den Mini-Spekulatius beim Rewe, Niederegger-Marzipan oder einen Aldi-Stollen gegriffen? Da kann man ja als Geschenk nichts falsch machen, oder?

Biomärkte wie Denn's, Bio Company und Alnatura haben eine Auswahl an veganen Weihnachtssüßigkeiten im Sortiment. Die Weihnachtszeit ist eine besondere Zeit und da darf es auch mal etwas Besonderes zu Weihnachten sein.

Ca. 80 % unserer Kunden sind nicht vegan und lieben unsere Produkte, weil sie einfach lecker sind und dazu noch gut für die Umwelt sind und dabei noch ganz nett aussehen. Bewusst haben wir kein Vegan-Label demonstrativ auf die Front-Verpackung platziert, da dies oft abschreckend wirkt.

In vielen Köpfen schwirrt immer noch „vegan schmeckt nicht“ und das nicht unbegründet. Die letzten Jahre gab es viele vegane Produkte in den Supermärkten Aldi, Lidl, Rewe und Co., die alles andere als Genuss waren. Wir wollen zeigen: Vegan kann lecker sein und muss kein Kompromiss sein.

Sind wir eine 100 % Bio Company und woher kommt unser Kakao eigentlich?

Nein, sind wir nicht. Unser Hauptrohstoff Kakao ist jedoch in 100 % biologischer Landwirtschaft angebaut. Eine große Vielfalt unserer anderen Zutaten wie Kokosfett, Mandeldrink, Kakaobutter, Nussprodukte und Co. sind ebenso 100 % bio.

Wir setzen jedoch statt auf Bio-Rohrzucker aus Südamerika auf regionalen Rübenzucker aus Bayern und Baden-Württemberg. Also nein, eine reine Bio Company sind wir nicht.

Leider wächst Kakao nicht im Inland und auch nicht innerhalb der EU, deshalb müssen wir etwas weitere Wege zurücklegen. Wir beziehen unseren Kakao hauptsächlich aus Südamerika (Peru, Ecuador und Kolumbien) und einen kleinen Teil aus dem Kongo.

Nicht alle veganen Produkte sind mit dem Vegan-Logo gekennzeichnet, daher ist es wichtig, die Inhaltsstoffe zu prüfen. Die Zutatenlisten von veganen Produkten sollten auf tierische Inhaltsstoffe wie Eier, Milch und Gelatine überprüft werden.

Weihnachtsschokolade selbst machen? Yes or no?

Das Selbermachen von veganen Süßigkeiten ermöglicht es, die Zutaten nach eigenen Vorlieben anzupassen. Die Herstellung von Weihnachtsschokolade eignet sich hervorragend als Geschenk, wenn sie in kleine Cellophantüten verpackt wird.

Wir sind uns also einig: Weihnachtsschokolade ist ein super Geschenk! „Die Basis für die Weihnachtsschokolade kann entweder aus fertigen Tafeln oder aus Kakaobutter, Kakaopulver und Süßungsmitteln wie Ahornsirup oder Puderzucker selbst hergestellt werden.“ So steht es im Internet bei der Step-by-Step-Anleitung.

Wir als gelernte Konditormeister sagen hier ganz klar: Ja, fertige Tafeln oder unsere Basisschokolade sind super, aber bitte mische keine „Schokolade aus Kakaobutter, Kakaopulver und Süßungsmitteln“ an. Das ist sowohl geschmacklich als auch vom Schmelz nicht lecker!

Ebenso kannst du Schokolade nicht „einfach“ schmelzen, sondern du musst sie zwingend temperieren, sodass sie die perfekten Kakaobutterkristalle entwickelt und nicht grau-schlierig wird. Das bedarf Erfahrung, Handwerk und Technik.

Bruchschokolade wird hergestellt, indem bestehende Schokolade geschmolzen und mit weihnachtlichen Zutaten verfeinert wird. Selbstgemachte Bruchschokolade kann mit Toppings wie Mini-Marshmallows und Pistazien bestreut werden.

Typische Zutaten für die Verzierung von Weihnachtsschokolade sind Nüsse, Trockenfrüchte und Salzbrezeln. Für das Marmorieren der Schokolade sollte ein Holzspieß verwendet werden, um die Schokoladensorten ineinander zu ziehen.

Die Schokolade nach dem Marmorieren sollte an einem kühlen Ort oder im Kühlschrank fest werden. Und tada: Du hast deine eigene Schokolade.

Ein weiteres nettes selbstgemachtes Geschenk ist auch Trinkschokolade. Trinkschokolade am Stiel wird hergestellt, indem Kuvertüre in kleine Förmchen gefüllt wird, in die Holzstiele gesteckt werden.

Wenn du also Zeit hast und eine gute Grundschokolade zuhause hast, dann let's go.

Produktgalerie überspringen
Artisan Chocolate Base
Artisan Chocolate Base

Inhalt: 0.4 kg (62,25 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 24,90 €
Artisan Chocolate Base
Artisan Chocolate Base

Inhalt: 0.4 kg (62,25 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 24,90 €
Artisan Chocolate Base
Artisan Chocolate Base

Inhalt: 0.4 kg (62,25 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 24,90 €

Keine Adventskalender sind auch nicht die Lösung